Мир технологий Четверг, 2024-04-25, 13:14
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Популярно
Twitter официально запустил функцию «Ретвит с комментариями»
Google убрала с клавиатуры клавишу "пробел"
TouchWiz спасает жизни
Windows-смартфоны смогут превращаться в полноценный компьютер
Немецкие ученые разработали плащ-невидимку
NASA: в полете к Марсу астронавты могут сойти с ума
Против Skype начато уголовное преследование
3 тонны обломков "Прогресса" могут достичь поверхности Земли
Технология Nvidia Iray позволяет определять здания, отражающие «лучи смерти»
Космические лучи помогут раскрыть тайну появления молний на Земле

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Статистика

...
Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2015 » Март » 30 » Как повысить скорость работы компьютера или ноутбука
08:03
Как повысить скорость работы компьютера или ноутбука

Как повысить скорость работы компьютера или ноутбука

Со временем операционная система компьютера, особенно если речь идет о Windows, "засоряется" и начинает работать медленнее, чем раньше. Запуск самой операционки и большинства программ происходит настолько медленно, что впору заснуть, а уже загруженные приложения отзываются на нажатия клавиш с охотой, больше подходящей улитке или черепахе.

Знакомо, правда? Попробуем разобраться, почему так происходит.

Пыль и перегрев

Компьютер и ноутбук, в большинстве которых имеются вентиляторы - это по сути пылесосы, просто очень медленные. Рано или поздно решетки воздухозаборников забиваются пылью и начинают напоминать поросшие мхом деревья. В этом случае стоит взять настоящий пылесос и как следует почистить компьютер - и снаружи, и изнутри. Заодно имеет смысл проверить, исправно ли крутятся вентиляторы на процессоре и видеокарте.

Кстати, перегрев - это причина не только тормозов, но и глюков - например, внезапного закрытия программ или необычного их поведения.

"Автозагрузка" в опасности

Еще одна причина медленной работы компьютера или ноутбука - слишком большое количество загружаемых во время старта операционной системы программ. Чтобы разобраться с "Автозагрузкой", можно скачать и запустить приложение под названием Autorun Organizer.

Оно позволяет контролировать автоматически запускаемые программы - отключать и добавлять их в список, управлять очередью и так далее. Программа бесплатна для всех пользователей.

Переполненная память

Слишком большое количество программ в памяти компьютера - это одна из основных причин тормозов. Нажмите Ctrl-Alt-Del, чтобы запустить диспетчер задач, и затем отсортируйте запущенные программы по объему потребляемой памяти.

На самом верху списка окажутся наиболее "прожорливые" приложения. Если это браузер, почта и Skype, то их, конечно, трогать не стоит. Но если это неизвестные вам программы, то изучите их повнимательнее. Возможно, это какие-то не самые необходимые инструменты, и их можно смело удалить - из той же "Автозагрузки".

Чтобы управиться с лишними программами в памяти, можно использовать программу Wise Memory Optimizer. Она распространяется бесплатно.

Диск под завязку

В ходе работы операционная система складывает на жестком диске множество временных файлов, удалять которые, как выясняется, вовсе не ее задача, а очень даже ваша.

На том же жестком диске расположен так называемый файл подкачки - своего рода продолжение оперативной памяти. Чем меньше свободного места на диске, тем меньше места он может занять, и тем медленнее работает система - особенно если речь идет о старом компьютере.

"Зачистить" диск можно с помощью программы Disk Cleaner. Она удаляет ненужные файлы, историю интернет-посещений и другие временные данные, которые не были вовремя удалены и занимают место на диске. Кроме того, с ее помощью можно провести дефрагментацию, то есть упорядочивание фрагментов файлов на носителе. Это также повышает производительность работы ПК или ноутбука.

mirtechnology.at.ua с ссылкой на internetua.com

Категория: Гаджеты | Просмотров: 262 | Добавил: Kirilyuk | Теги: повысить скорость ноутбука, повысить скорость компьютера, компьютер, почему комп медленно работает | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Архив записей

Использование материалов только с ссылкой на сайт mirtechnology.at.ua © 2024 Конструктор сайтов - uCoz