Мир технологий Вторник, 2024-03-19, 09:03
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Популярно
Twitter официально запустил функцию «Ретвит с комментариями»
Google убрала с клавиатуры клавишу "пробел"
TouchWiz спасает жизни
Windows-смартфоны смогут превращаться в полноценный компьютер
Немецкие ученые разработали плащ-невидимку
NASA: в полете к Марсу астронавты могут сойти с ума
3 тонны обломков "Прогресса" могут достичь поверхности Земли
Против Skype начато уголовное преследование
Технология Nvidia Iray позволяет определять здания, отражающие «лучи смерти»
Космические лучи помогут раскрыть тайну появления молний на Земле

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Статистика

...
Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2015 » Май » 26 » Против Skype начато уголовное преследование
13:36
Против Skype начато уголовное преследование

В Бельгии в отношении Skype возбуждено расследование за отказ предоставить доступ к переписке и данным о звонках армянских преступников. Компания отказалась это делать, сославшись на то, что бельгийское законодательство на нее не распространяется.

Skype, дочернюю компанию Microsoft, вызвали в уголовный суд в Бельгии после того, как сервис интернет-телефонии отказался оказать следователям помощь в расследовании преступления, сообщает Reuters со ссылкой на представителя суда.

Как пишет бельгийская газета Le Soir, следователи запросили у Skype доступ к переписке и данным о звонках двух подозреваемых граждан Армении, которые в 2012 г. совершили ряд преступлений, связанных с торговлей нелегальными и похищенными товарами. Однако Skype отказалась это сделать, сославшись на то, что не является бельгийским телекоммуникационным оператором, и поэтому местное законодательство на компанию не распространяется.

«Предстоит решить, относится ли Skype к категории телеком-провайдеров», — сообщил представитель суда, добавив, что если это окажется так, компании грозит штраф за препятствие следствию. Отказавшись предоставить информацию, Skype, вероятно, нарушил бельгийский закон о коммуникациях, пояснили в суде.

В январе 2013 г. группа организаций и частных лиц направила открытое письмо корпорации Microsoft с просьбой прояснить ситуацию с мониторингом сообщений, которыми обмениваются пользователи купленного ею в 2012 г. сервиса Skype (Microsoft купила Skype за $8,5 млрд в 2011 г). Авторы послания пожаловались, что в части конфиденциальности переписок положения Skype слишком размыты, в частности, в том, что касается взаимодействия с правоохранительными органами и третьими сторонами. Поводом для тревоги послужил выпуск китайское версии Skype со встроенным фильтром для блокировки нежелательных текстовых сообщений.

В начале 2014 г. Skype заявила, что планирует работать в России, опираясь на законодательство, что согласна увеличить срок хранения всей информации на своих серверах до полугода, чтобы в случае необходимости передать ее в ФСБ. В компании сообщили, что готовы предоставлять российским спецслужбам личные данные, доступ к переписке, переговорам и видео своих клиентов.

Источник

Категория: Соцыальные сети | Просмотров: 419 | Добавил: Kirilyuk | Теги: интернет, технологии, Бельгия, skype | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Архив записей

Использование материалов только с ссылкой на сайт mirtechnology.at.ua © 2024 Конструктор сайтов - uCoz