Мир технологий Пятница, 2024-03-29, 17:18
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Популярно
Twitter официально запустил функцию «Ретвит с комментариями»
Google убрала с клавиатуры клавишу "пробел"
TouchWiz спасает жизни
Windows-смартфоны смогут превращаться в полноценный компьютер
Немецкие ученые разработали плащ-невидимку
NASA: в полете к Марсу астронавты могут сойти с ума
3 тонны обломков "Прогресса" могут достичь поверхности Земли
Против Skype начато уголовное преследование
Технология Nvidia Iray позволяет определять здания, отражающие «лучи смерти»
Космические лучи помогут раскрыть тайну появления молний на Земле

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Статистика

...
Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2015 » Март » 24 » Как "темный интернет" изменил коммуникации террористов в мире
11:18
Как "темный интернет" изменил коммуникации террористов в мире

Как "темный интернет" изменил коммуникации террористов в мире

В Британии IT-эксперт Джейми Бартлет выпустил книгу "Темный интернет" (The Dark Net), в которой раскрыл эволюцию средств коммуникации и будущее "холодной войны" в интернете.

Это обычная технологическая гонка вооружений, охарактеризовал постоянное противостояние спецслужб и террористов в киберпространстве Бартлет. 

Скрытые сигналы

Для секретных переговоров постоянно изобретали новые средства. Во Вторую мировую войну, например, немецкие военные использовали шифровальную машину "Энигма". А еще стеганографии - искусство прятать сообщения в других объектах. Раскрыть их может обычно только тот, кто знает, где искать.

С приходом цифровой эры в начале 90-х экстремисты начали использовать спутниковые телефоны и факсы. Но сейчас эти средства коммуникации вытесняет интернет, в котором легко скрыть почти все переговоры.

"Террористы имеют широкий выбор возможностей. Они могут спрятаться в гигантском пространстве интернета, - рассказал бывший директор британской разведки Дэвид Оманд. - Существует большое количество программ, которые можно использовать для общения, даже игры. Можно спрятаться и разговаривать в онлайновой игре".

Остаться анонимным

Пользователи интернета, с террористами включительно, все больше стараются сохранить свою анонимность в онлайне. Для этого чаще всего используют два инструмента: виртуальные частные сети VPN и сеть Tor, которая также известна, как "темный интернет".

"Темный интернет является частью глобальной Сети и требует для доступа специального программного обеспечения. Это, вероятно, то место, в котором террористы делятся своими видео, - отметил Оманд. - Они потом могут безопасно выгрузить свои шокирующие материалы в открытый интернет, чтобы их подхватили СМИ.

По оценкам экспертов, сетью Tor ежедневно пользуются около 2500000 человек, и лишь небольшая часть из них - террористы. "Одно мы знаем точно: террористы пользуются Tor и анонимными браузерами, которые позволяют им спрятаться, - говорит Бартлет. - Они также используют различные типы защищенных коммуникаций и шифрования - любой ценой, чтобы усложнить их поиск ".

На практике это может выглядеть так: джихадист с группировки IS в северной Сирии активирует VPN или Tor. Спецслужбы, которые наблюдают за ним, видеть, что он находится в совершенно другой части света. Террористы хорошо осознают угрозы и даже делятся между собой советами.

"Они передают друг другу практические советы, - заявил Бартлет. - Они говорят, что нужно загружать Tor и не нужно выкладывать персональные детали в социальные медиа. Также они рекомендуют использовать операционную систему Tails, которая затрудняет получение информации о них".

Честные пользователи

Средства шифрования и анонимные браузеры приносят пользу не только террористам, но и обычным гражданам: журналистам, активистам по демократии и гражданских прав и тому подобное. Без такого программного обеспечения они оказались бы в тюрьме или под цензурой.

"Tor абсолютно необходимый в таких государствах, как Китай, Иран, Саудовская Аравия, где интернет контролируется и имеет цензуру. Во избежание цензуры мы показываем журналистам, как им пользоваться. У нас даже есть соглашение с Tor", - добавил участник адвокатской группы "Репортеры без границ" Грегори Пуге.

http://tech.obozrevatel.com

http://uncos.at.ua/

Категория: Интернет | Просмотров: 238 | Добавил: Kirilyuk | Теги: интернет, темный интернет, скрытые пользователи, The Dark Net | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Архив записей

Использование материалов только с ссылкой на сайт mirtechnology.at.ua © 2024 Конструктор сайтов - uCoz