Мир технологий Вторник, 2024-04-23, 12:42
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Популярно
Twitter официально запустил функцию «Ретвит с комментариями»
Google убрала с клавиатуры клавишу "пробел"
TouchWiz спасает жизни
Windows-смартфоны смогут превращаться в полноценный компьютер
Немецкие ученые разработали плащ-невидимку
NASA: в полете к Марсу астронавты могут сойти с ума
Против Skype начато уголовное преследование
3 тонны обломков "Прогресса" могут достичь поверхности Земли
Технология Nvidia Iray позволяет определять здания, отражающие «лучи смерти»
Космические лучи помогут раскрыть тайну появления молний на Земле

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Статистика

...
Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2015 » Апрель » 6 » Польша разрабатывает носимую жидкостную броню
13:01
Польша разрабатывает носимую жидкостную броню

жидкая броня

Жидкости весьма эффективны в абсорбции энергии пуль. Мощный АК-47, если стрелять из него под водой, способен послать пулю всего на несколько метров вперёд, хотя на воздухе выпущенная из него пуля может с лёгкостью пролететь гораздо дальше 300 метров,пишет hvylya.net  с ссылкой на gearmix.ru

Однако учёные из Польского военного института оружейных технологий в Варшаве сумели найти жидкость, которая останавливает пули ещё лучше, чем вода. Это новая неньютоновская жидкость с утолщением сдвига и она вполне способна заменить кевлар в бронежилетах будущего.

Жидкости с утолщением сдвига, в отличие от других жидкостей, мгновенно затвердевают при сильном ударе — энергия пуля в них поглощается, а затем рассеивается наружу.

Польская жидкостная броня не является первой в своём роде. В 2010 году британский оборонный гигант BAE анонсировал разработку бронежилета, состоящего из кевлара и неньютоновской жидкости. Тогда же в 2010-м, Исследовательская лаборатория Армии США в сотрудничестве с Университетом Делавера начала работы по созданию брони на основе тех же принципов, ставших результатом исследований, инициированных ещё в начале этого века. В 2014 году Иран заявил о том, что он также работает над созданием брони на основе жидкости с утолщением сдвига. Во всех этих случаях новая броня обещала поглощать удар лучше кевлара, одновременно уменьшая запреградное воздействие – то, насколько далеко пуля может продавить саму броню в тело носителя.

Однако если столько стран разрабатывают жидкостную броню, то почему мы ещё не встречаем её в действии? Одна из причин – это вес. В своих испытаниях BAE обнаружила, что неньютоновские жидкости лучше всего работают в комбинации с кевларом. Проблема же заключается в том, что даже тонкий слой кевлара с жидкостью весит больше, чем множество слоёв одного кевлара. Если польская формула, которую страна пока держит в строгом секрете, действительно сумеет дать ту же прочность без добавления кевлара или излишнего веса, она может проложить дорогу для жидкостной брони, которая выйдет за рамки концепта и отправится в реальное применение.

Мир технологий

Категория: Гаджеты | Просмотров: 243 | Добавил: Kirilyuk | Теги: броня из жидкости, технологии, жидкая броня | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Архив записей

Использование материалов только с ссылкой на сайт mirtechnology.at.ua © 2024 Конструктор сайтов - uCoz