Мир технологий Четверг, 2024-04-25, 11:14
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Популярно
Twitter официально запустил функцию «Ретвит с комментариями»
Google убрала с клавиатуры клавишу "пробел"
TouchWiz спасает жизни
Windows-смартфоны смогут превращаться в полноценный компьютер
Немецкие ученые разработали плащ-невидимку
NASA: в полете к Марсу астронавты могут сойти с ума
Против Skype начато уголовное преследование
3 тонны обломков "Прогресса" могут достичь поверхности Земли
Технология Nvidia Iray позволяет определять здания, отражающие «лучи смерти»
Космические лучи помогут раскрыть тайну появления молний на Земле

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Статистика

...
Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2015 » Март » 24 » Сетевые налоги: как государства обирают интернет-пользователей
10:08
Сетевые налоги: как государства обирают интернет-пользователей

Недавно правительство Японии приняло на рассмотрение законопроект, облагающий налогом цифровые загрузки. Речь идет о контенте, который пользователи легально приобретают в цифровом виде. К примеру, покупка компьютерной игры в Steam или mp3-композиции на каком-либо музыкальном сервисе после принятия закона будет приравниваться ко ввозу данной продукции в страну. Если законопроект буде принят, то покупка контента через интернет не будет иметь экономического преимущества перед покупкой, к примеру, диска. Но Япония — не первая страна, которая планирует введение подобного налога.

 Дорогой контент

  Еще в 2007 году, половина штатов США ввела четырехпроцентный налог на цифровую продукцию, которая продается интернет. Это решение было принято для того, чтобы пополнить бюджет. В Евросоюзе с 1 января этого года также действует своеобразный налог на добавочную стоимость для цифровой продукции. Налог называется VAT (value-added tax). Каждый субъект, занимающийся продажей контента, большая компания или частный предприниматель, обязан зарегистрироваться в системе VAT, и вести собственный учет.

 

Данная система стала неприятной неожиданностью для многих европейских предпринимателей. Дело в том, что для каждой страны Евросоюза установлен отдельный размер налога – от 15% в Люксембурге до 27% в Венгрии. Ранее размер пошлины за конкретную сделку зависел от того, где находится продавец. Учитывая это, многие компании предпочитали регистрироваться на Кипре, Мальте или в том же Люксембурге. Но теперь все изменилось. Налог с каждой отдельной продажи определяется местом, откуда была совершена покупка. То есть, место регистрации компании уже не играет никакой роли. Если контент куплен пользователем с Мальты, продавец заплатит 18% налога. Если покупатель — швед, то размер пошлины составит 25%. Интересно также, что определять местоположение покупателя продавцы должны собственными средствами.  А затем — в течение 10 лет хранить данные о сделке.

 

Вообще, Евросоюз славится достаточно большими налогами во многих сферах жизни. Интернет и цифровая продукция — не исключение. К примеру, именно в Евросоюзе в 2012 году возникла идея требовать деньги от американских компаний-гигантов. Ассоциация европейских телекоммуникационных провайдеров (ETNO) посчитала, что международный трафик таких компаний как Google, Facebook и Apple отнимает очень много ресурсов у инфраструктуры национальных операторов. И неплохо бы для развития сети привлечь средства вышеназванных компаний. То есть, если Facebook хочет работать в Европе, то должен за это платить. Инициатива провалилась, поскольку, по мнению экспертов, ставила под сомнение свободное и равномерное развитие интернета в целом.

 

Налоги на интернет, данные и носители

 

Некоторые страны пытаются получать деньги не только от продажи контента, но и от самого факта пользования интернетом. Так, осенью 2014 года в Венгрии правительство попыталось внедрить налоги на объем интернет-трафика. Венгерская общественность адекватно отреагировала на инициативу правительства, поэтому законопроект был поспешно отклонен.

 

Иногда государство пытается с помощью налогов бороться с пиратством. Хотя речь идет не столько о борьбе, сколько о компенсации ущерба правообладателям. Так, в 2009 году парламент острова Мэн обложил интернет пользователей ежемесячным налогом в 1 евро. Причина такого решения — активное использование файлообменных сетей. Примечательно, что собранные суммы перечисляются не в казну, а международным организациям, которые занимаются защитой авторских прав.

 

В 2001 году правительство Франции ввело налог на носители данных. Под удар попали все чистые компакт-диски и видеокассеты, которыми, теоретически, могли пользоваться потенциальные пираты. Как не трудно догадаться, инициатором такого налога стали «голодающие» правообладатели.

 

В Канаде в 2010 году рассматривалась возможность введения налога на mp3-плееры. В России примерно в то же время ввели налог на все, что позволяет копировать контент. Под удар попали пустые CD и DVD, жесткие диски, DVD-рекордеры и прочие устройства. Таким образом, все кто использует подобную технику, были автоматически зачислены в пираты. Но этого показалось мало, поэтому осенью 2014 года депутат-единоросс Никита Михалков изобрел новый способ отъема денег у населения. Теперь налогом облагался интернет-трафик. Мотив тот же — защита правообладателей. И хотя инициативу признали спорной даже сами подзащитные правообладатели, российская общественность не воспользовалась примером Венгрии и, увы, в горячую дискуссию с властями не вступила.

 

Можно по-разному оценивать полезность цифровых-налогов, но следует признать, что государства, так или иначе, не прекратят разнообразные попытки контролировать или ограничивать интернет. О независимом киберпространстве можно будет говорить лишь тогда, когда появятся независимые коммуникационные спутниковые сети. К счастью, сегодня проекты подобного рода уже существуют. К примеру, первым прототипом независимого от государств интернета может стать система OneWeb, которая должна заработать уже в ближайшие годы. Так что цифровое будущее не кажется слишком уж беспросветным.

http://igate.com.ua

Категория: Соцыальные сети | Просмотров: 248 | Добавил: Kirilyuk | Теги: государства обирают интернет-пользо, налоги, Сетевые налоги | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Архив записей

Использование материалов только с ссылкой на сайт mirtechnology.at.ua © 2024 Конструктор сайтов - uCoz