Мир технологий Суббота, 2024-04-27, 00:43
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Популярно
Twitter официально запустил функцию «Ретвит с комментариями»
Google убрала с клавиатуры клавишу "пробел"
TouchWiz спасает жизни
Windows-смартфоны смогут превращаться в полноценный компьютер
Немецкие ученые разработали плащ-невидимку
NASA: в полете к Марсу астронавты могут сойти с ума
Против Skype начато уголовное преследование
3 тонны обломков "Прогресса" могут достичь поверхности Земли
Технология Nvidia Iray позволяет определять здания, отражающие «лучи смерти»
Космические лучи помогут раскрыть тайну появления молний на Земле

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Статистика

...
Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2015 » Апрель » 2 » Составлен топ-15 проблем, которые угрожают людям в скором будущем
13:26
Составлен топ-15 проблем, которые угрожают людям в скором будущем

Составлен топ-15 проблем, которые угрожают людям в скором будущем

Портал Business Insider создал список из 15 опасностей, с которыми столкнется человечество в 2050 году. Несмотря на постоянное развитие технологий и медицины, в середине века жители Земли могут столкнуться с последствиями тех сложностей, которые возникли уже десятки лет назад.

1. Количество людей, которые проживают в городах, увеличится в три раза

В 1950 году в городах проживало 750 миллионов человек. Сегодня их количество увеличилось до 4 миллиардов. Это больше половины всего населения земного шара. Эта тенденция продолжается - к 2050 году 6,3 миллиарда человек станет жителями городов. Увеличение количества населения повысит уровень антисанитарии, распространения болезней и вирусов. Кроме того, города используют много энергии, что приводит к выбросу большего количества углерода в атмосферу.

2. Увеличится толщина загрязнения и количество респираторных заболеваний

К 2050 году недуги, связанные с болезнями легких, убьют более шести миллионов человек. К этому приведет как и токсическое загрязнение воздуха, так и глобальное потепление, которое ускорит все химические реакции. Getty Images Увеличится толщина загрязнения и количество респираторных заболеваний.

3. Половине земного шара будет не хватать воды

Уже сегодня 1,1 миллиарда человек практически не имеют доступа к воде, а 2,5 миллиарда (36% населения) испытывают нехватку воды. К 2050 году по данным Международного института управления водными ресурсами, от дефицита воды будут страдать 5 миллиардов человек из 9,7 миллиардов. В основном будут страдать страны Северной Африки и Ближнего Востока. Кроме того, отсутствие достаточного количества воды для орошения земель приведет к упадку сельского хозяйства. Люди столкнутся с засухами, которые вызовут периодические пожары.

4. Исчезнут съедобные виды рыбы

Если люди продолжат рыбный промысел в том же темпе, что и сейчас, то к 2050 году рыба, которую потребляют жители Земли, исчезнет. Это повлечет исчезновение важного источника по потреблению белка и изготовления различных лекарств. Кроме того, 10% населения живут благодаря рыбному промыслу.

5. Миллионы могут остаться без еды

Каждое десятилетие из-за глобального потепления планета будет терять тонны продовольствия. Потепление повлечет распространение вредителей в тех районах, где им раньше было холодно. Отсутствие правильного питания покалечит миллиарды детей, которые из-за недоедания будут вырастать низкими и нездоровыми. documents.wfp.org Миллионы могут остаться без еды

6. Исчезнут тропические леса

Через вырубку лесов к 2050 году почти половина тропических лесов будет уничтожена. Это повлечет за собой исчезновение сотен видов животных и растений. Например, исчезнет дерево, из семян которой получают лекарства для борьбы с раком.

7. Устойчивая к антибиотикам бактерия будет уничтожать по 10 миллионов человек каждый год

 В настоящее время инфекции, которые не реагируют на лекарства, убивают ежегодно около 700 тысяч человек. Однако эта статистика увеличится до 10 миллионов в 2050 году. Появление и культивирование таких бактерий провоцирует то, что врачи свободно выписывают антибиотики буквально всем, а фермеры, чтобы предотвратить заболевания добавляют лекарства в корм животных. Таким образом, у бактерий есть достаточно возможностей приспособиться к лекарствам и выработать иммунитет.

8. Быстро распространяться смертельные болезни

 Из-за климатических изменений расширится ареал для переносчиков болезней. Жители этих территорий не будут иметь иммунитета к смертельным вирусов. Катастрофически распространится малярия, лихорадка денге, желтая лихорадка и холера.

9. Количество людей, страдающих слабоумием, утроится

В 2050 году пожилые люди будут страдать от многих болезней. Самой страшной из них будет деменция - слабоумие, которое до сих пор не умеют хорошо диагностировать и лечить. Количество больных увеличится в три раза - с 36 миллионов до 115 миллионов.

10. Увеличится количество и сила ураганов

Климатические изменения повлекут за собой рост количества ураганов, которые по своей силе будут такими, как "Сэнди" в 2012 году. Если два поколения назад ураган могли увидеть один раз за всю жизнь, то поколение 2050 года переживет как минимум 20 подобных катастроф.

11. Крупные города затопит из-за повышения уровня моря

Пока люди будут испытывать нехватку пресной воды, уровень соленой будет подниматься. Если количество химических выбросов в атмосферу останется на актуальном уровне, то к 2100 году вода поднимется выше, чем на три метра.

12. Будет происходить постоянное отключение электричества

К этому приведет повышение уровня воды и постоянные природные катастрофы. Больше всего пострадают густонаселенные города планеты.

13. Ради комфорта люди откажутся от частной жизни

Для обеспечения собственного комфорта люди создают роботов, дронов и цифровых близнецов, которые могут самостоятельно принимать решения. Такие технологии, обеспечивая комфортом, в свою очередь, будут лишать людей частного пространства.

14. Увеличатся кибератаки

Эксперты убеждены, что к 2025 году "государства, группы мошенников и злоумышленников" начнут "играть в хакерские игры". Это повлечет потерю жизней, собственности и миллиардов долларов. Даже сейчас некоторые страны начали использовать кибератаки в войнах. "Исламское государство" запустило свой "киберхалифат", а у России есть собственные государственные хакеры.

15. Нефть станет очень дорогой

 К 2050 году потребность в нефти и топливе с ростом населения будет увеличиваться. Однако страны могут столкнуться с опасностью "пика нефти" - момента, когда "черное золото" закончится. Поэтому цена на ценное топливо может увеличиться до 200 долларов за баррель.

Источник:tech.obozrevatel.com

 

mirtechnology.at.ua

Категория: Связь и коммуникации | Просмотров: 314 | Добавил: Kirilyuk | Теги: угроза человечеству, 15 проблем, скорое будущее | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Реклама

Архив записей

Использование материалов только с ссылкой на сайт mirtechnology.at.ua © 2024 Конструктор сайтов - uCoz